キッチンカーを始めて最初に悩むのが「どのキャッシュレス決済を導入すればいいのか」という問題です。ぴえろも開業当初はかなり迷いました。現金だけで営業していた時期もありましたが、今は売上の7割以上がキャッシュレス。この記事では、ぴえろが実際に使ってみた経験と各社の公式情報をもとに、主要5サービスを徹底比較します。
【結論】ぴえろの決済まわりの現在地(2026年10月時点)
比較の前に、現役オーナーの「現在の答え」を先に見せます。ぴえろは今、いろいろな端末を試したうえで、決済をPayPayに統一しています。
まず、決済が1つになると机の上がスッキリします。笑い話みたいですが、狭いキッチンカーの中ではこれが本当に大きい。忙しい時間帯でも会計がスムーズに流れて、現金のやり取りが減るぶん手を清潔に保てるのは、食べ物を扱う商売として想像以上のメリットでした。
意外な発見もあります。外国人のお客様はクレジットカードの使用率が体感でかなり高いんです。カード決済を用意しているだけで、インバウンドのお客様を取りこぼさなくなりました。
そして12年やってきた現場からの一番のアドバイスはこれです。対応する決済は、多ければ多いほど良いわけではありません。レジ前に決済ステッカーがずらっと並ぶと、お客様が「どれで払えばいいの?」と迷って、逆に行列が詰まります。導入は幅広く・案内は代表的な2〜3個に絞って大きく表示する。これがぴえろの結論です。
会計まわりはマネーフォワードに売上データを自動で取り込んで、確定申告までつなげています。
💡 クレカも電子マネーも1台で受けたい人の選択肢
クレカ・電子マネー・QRコードを1台で受けられるオールインワン端末なら、狭いキッチンカーでも会計がスムーズです。ぴえろ自身は今はPayPayに統一していますが、クレジットカードも受けたい人はこうしたオールインワン端末が候補です。
キッチンカーにキャッシュレス決済が必須な理由
キャッシュレスが売上を左右する3つの理由
- 機会損失をなくせる:「現金持ってないから…」と離れていくお客様を防げます。ぴえろも導入後は「現金がないから」と帰るお客さんがいなくなりました。
- お釣りのミスがゼロに:ランチの忙しい時間帯、焦って釣り銭を間違えることがなくなります。笑顔で接客するためにも、支払い周りはスムーズにしておきたいですよね。
- 衛生面でもプラス:食品を扱うキッチンカーにとって、現金を触る回数が減るのは衛生的にも大きなメリットです。地域のイベントや学校前でも、保護者の方から「タッチ決済できるの?」と喜ばれることが多いです。
キッチンカーは「現金のみ」だと損する?
結論、いまは確実に機会損失が出ます。ぴえろの体感では、イベント会場で財布を持ち歩かない人がここ数年で一気に増えました。特に若いお客さんと、子連れでランチに来る方は「スマホだけ」が当たり前です。
ぴえろもキャッシュレスを入れてから、支払い手段を理由に帰るお客さんがいなくなりました。手数料(2〜3%台)を払う価値は十分あります。
ただし「現金のみ」にも一応の合理性はあります。手数料ゼロ・入金待ちゼロ・通信トラブル無縁。お祭りなど現金文化が強い出店先だけで営業するなら、現金のみでも回ります。それでも、これから開業するなら最低1つはキャッシュレスを入れておくのがぴえろの結論です。
【比較表】主要キャッシュレス決済5選(2026年10月3日・各社公式サイト確認)
「無料で始められる」「月額が無料」「低い手数料が使える」は別の話です。下の表は対面のカード決済を軸に、月額・端末・入金・適用条件を同じ並びでまとめました。どれが一番安いかは、月の売上とお客さんの決済手段の内訳で変わります。
| サービス | 対面カード決済の手数料 | QR・電子マネー | 月額 | 初期費用・端末 | 入金 | 主な条件 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Square | 3.25%(対象の中小事業者は2.5%)。手入力は3.75%。手数料は不課税 | 別途申込(料率は公式サイトで確認) | 0円 | 0円(リーダーは別売) | 最短翌営業日 | 2.5%は中小企業・非上場・年間決済額3,000万円未満が条件 |
| Airペイ | 通常3.24%。ディスカウントプログラムの審査通過でVisa/Mastercard/JCB/AMEX/Diners/Discoverが2.48% | 交通系・楽天Edy・QR各種 3.24%(税込)、COIN+ 1.08%(税込) | 0円 | 0円(カードリーダー無償貸与・要審査) | みずほ・三菱UFJ・三井住友は月6回、その他は月3回。振込手数料0円(ゆうちょ銀行は対象外) | iPhone/iPad必須。2.48%は中小企業・年間決済額の上限など条件つきでブランドごとに審査 |
| STORES決済 | フリープラン 2.48%/スタンダードプラン Visa・Mastercard 1.98%、JCB・AMEX・Diners・Discover 2.38% | 交通系・iD・QUICPay・QR 3.24% | フリー0円/スタンダード3,300円(税込・年契約。月契約は3,960円) | 端末27,720円(税込)。スタンダードの年契約なら1台無料 | 手動入金:翌日以降に依頼、1〜2営業日で入金(10万円未満は手数料200円)/自動入金:月末締め翌月20日・手数料無料 | 年間決済額3,000万円以上は料率が上がる |
| PayPay(QRのみ) | ―(カード決済は非対応) | 1.98%(税別)。PayPayマイストア ライトプラン加入で1.60%(税別) | 0円/ライトプランは1,980円(税別) | 0円(専用端末不要) | 月1回・無料。早期振込は0.38%+振込手数料 | 1.60%は月額プラン加入が前提 |
| PayCAS Mobile(オールインワン端末) | 中小事業者限定プラン:Visa・Mastercard 1.98%、JCB・AMEX・Diners・Discover 2.48%、銀聯3.24% | 電子マネーは端末1台あたり月1,020円の追加、QRは別途選択 | 1,980円〜(税別・限定プラン) | 初期費用0円(端末代78,800円が0円) | 月2回(15日締め当月末、月末締め翌月15日)。振込手数料0円 | 中小企業・年間のVisa/Mastercard決済額2,500万円未満など。契約4年・途中解約は解約金 |
※2026年10月3日に各社公式サイトで確認した内容です。税込・税別の扱いはサービスごとに違うため表中に明記しました。料率・条件は改定されるので、申込前に必ず公式サイトで確認してください。
Square(スクエア)の特徴とキッチンカーでの使い方
Squareはぴえろも使っていたサービスです(今はPayPayに統一)。理由はシンプルで「スマホとリーダーだけで始められる手軽さ」。
リーダーはSquare公式サイトで購入できますが、初回は格安で手に入ることも多いです。Bluetoothでスマホと接続するだけで、その日から決済がスタートできます。
使っていて良かったポイント:
- 翌営業日入金(Squareアカウントへの即時振込も可)。週末のイベント出店でも月曜には入金されるので、資金繰りがラク。
- レジ機能との連携が優秀。メニュー登録しておくと在庫管理もできます。
- オフライン決済対応。電波が不安定なイベント会場でも安心。
手数料は対面のカード決済で3.25%、中小企業で年間決済額3,000万円未満などの条件を満たす加盟店は2.5%(手入力は3.75%)。月額ゼロで始められる手軽さと管理のしやすさを考えると、キッチンカー開業1枚目のカードリーダーとしておすすめです。
Airペイの特徴|AirレジとセットでPOSも完結
Airペイの強みは条件を満たせば下がる手数料と、入金回数の多さです。通常の料率は3.24%ですが、「決済手数料ディスカウントプログラム」の審査に通ると、Visa・Mastercard・JCB・AMEX・Diners・Discoverが2.48%になります(中小企業であること、年間決済金額の上限などの条件があり、ブランドごとに審査されます)。通常料率と割引後の料率は別物なので、申込時にどちらが適用されるかを確認してください。
また、リクルート系のサービスなのでAirレジ(POSレジアプリ)との連携がスムーズ。売上データをリアルタイムで確認できるのは、地域とのつながりを大切にしながら経営を安定させたいぴえろにとって、とてもありがたい機能です。
注意点として:
- iPhoneまたはiPadが必要(Androidは非対応)
- 入金はみずほ・三菱UFJ・三井住友銀行なら月6回、その他の銀行は月3回(振込手数料0円。ゆうちょ銀行は対象外)
PayPayは無料で始められるQR決済の最強ツール
「PayPay使えますか?」と聞いてくれるお客様の多さは、他のサービスの追随を許しません。特にランチタイムのビジネス街では、財布を出さずにスマホでサクッと払いたいというニーズが非常に高いです。
PayPayの決済手数料は1.98%(税別)。QRコードを印刷して置くだけで始められ、専用端末不要で初期費用も0円です。月額1,980円(税別)の「PayPayマイストア ライトプラン」に入ると1.60%(税別)に下がりますが、差は0.38%なので、月のPayPay売上が約52万円を超えないと月額の元は取れません。
ただしPayPayだけだと、クレジットカードや交通系ICで払いたいお客様(PayPayを使わない人)に対応できないため、SquareやAirペイと組み合わせて使うのがぴえろのおすすめです。
STORES決済もシンプルで使いやすい
STORES決済はカード・電子マネー・QRを1台で受けられる決済サービスです。月額0円のフリープランはカード2.48%、月額3,300円(税込・年契約)のスタンダードプランならVisa・Mastercard 1.98%、JCB・AMEX・Diners・Discover 2.38%(いずれも年間決済額3,000万円未満の場合)。電子マネー・QRは3.24%。端末は27,720円(税込)ですが、スタンダードプランの年契約なら1台無料になります。管理画面がシンプルで、はじめてキャッシュレスを導入するオーナーにもわかりやすいのが特徴です。
また、STORESのECサイト機能と連携できるので「物販もやりたい」「テイクアウト予約を受けたい」という方にも向いています。ぴえろのように、誠実なものづくりへのこだわりを伝えるオンラインショップと実店舗(キッチンカー)を連携させる使い方もできます。
PayCAS Mobile|複数の決済を1台にまとめたいなら
「クレジットカードもQRコードも電子マネーも、全部1台で受けたい」——そんなキッチンカーに向くのがPayCAS Mobile(ペイキャス モバイル)。PayPay系が提供するオールインワンのモバイル決済端末で、複数のキャッシュレスをまとめて導入・管理できます。
持ち運びやすいモバイル型で、出店場所が日替わりのキッチンカーと相性が良く、サービスごとにアプリや端末を分けずに済みます。売上・入金の管理を1本化できるのも利点です。
料金の目安(2026年10月3日・公式サイト確認):中小事業者限定プランなら初期費用0円(端末代78,800円が0円)、月額1,980円〜(税別)、決済手数料はVisa・Mastercard 1.98%、JCB・AMEX・Diners・Discover 2.48%、銀聯3.24%。電子マネーを使う場合は端末1台あたり月1,020円の追加、QRは別途選択です。入金は月2回(15日締め当月末・月末締め翌月15日)で振込手数料は無料。契約期間は4年で、途中解約には解約金がかかります。月額と契約期間がある分、QRコード掲示だけのPayPayより固定費は高いので、月の売上と決済手段の比率で元が取れるかを計算してから申し込んでください。対象は中小企業で、年間のVisa/Mastercard決済額2,500万円未満などの条件があります。
📚 あわせて読みたい
決済データをクラウド会計と連携しよう
キャッシュレスを導入したら、次は会計ソフトとの連携がぴえろの強くおすすめするステップです。売上データを手打ちで入力する手間がなくなり、確定申告もスムーズになります。
ぴえろが実際に使っているのはマネーフォワード クラウドです。決済のデータを自動で取り込んでくれるので、毎月の帳簿作業が大幅に短縮されました。感謝しかありません。
freeeも同様の機能を持つ人気サービスです。UIが直感的でわかりやすいという声も多く、どちらを選ぶか迷っている場合は無料トライアルで試してみることをおすすめします。
キッチンカーの決済Q&A(よくある質問)
Q. テイクアウト・キッチンカーに向いている決済端末はどれ?
「1台で全部受けたい」ならPayCAS Mobileのようなオールインワン端末、「まず無料で始めたい」ならPayPayのQRコード掲示+Squareリーダーの組み合わせが定番です。屋外で使うので、バッテリー内蔵で持ち運べるモバイル型を選ぶのが大前提です。
Q. 電波が悪い会場では使えない?
山あいのイベント会場などでは実際に決済が通らないことがあります。Squareのオフライン決済モードのように電波なしで受けられる仕組みがあるサービスだと安心です。ぴえろは電波が不安な会場では、現金の釣り銭を多めに用意していきます。
Q. PayPayだけ導入すればいい?
「ペイペイ使えますか?」と聞かれる回数は確かに一番多いです。ただPayPayだけだとクレジットカード派・交通系IC派を取りこぼします。PayPay+カード決済端末の2枚看板が最小構成としておすすめです。
Q. 手数料は経費で落とせる?
決済手数料は全額経費(勘定科目は「支払手数料」)にできます。売上から自動で引かれて入金されるため、帳簿では「総売上」と「手数料」を分けて記帳するのがポイントです。会計ソフトと連携していれば自動で処理されます。
Q. 手数料を払うと利益はどれくらい減る?
手数料3%なら、原価率30%のたこ焼きで利益への影響は数%です。原価と利益の計算方法はたこ焼きの原価計算と利益の出し方で解説しています。
まとめ|キッチンカーのキャッシュレス導入はこう選ぶ
| シチュエーション | おすすめ |
|---|---|
| とにかく今日から始めたい | Square(手軽さNo.1) |
| カード手数料を抑えたい | Square(対象の中小事業者は2.5%・月額0円)/STORES決済スタンダード(Visa・Mastercard 1.98%・月額あり) |
| QR決済だけでOK | PayPay(ユーザー数最多) |
| ECサイトも作りたい | STORES決済 |
| 決済を1台にまとめたい(月額・4年契約を許容できる) | PayCAS Mobile |
| 2枚目・サブとして | PayPay + Square の組み合わせ |
キャッシュレス決済は「1つだけ使う」より「2〜3種類を組み合わせる」のがぴえろ流。お客様の笑顔を増やすために、支払いの選択肢は広く持っておきたいですね。
これからキッチンカー開業を考えている方は、ぜひこちらの開業ガイドも読んでみてください👇

